EN
 / Главная / Все новости / Впервые составлен независимый рейтинг российских вузов

Впервые составлен независимый рейтинг российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2016

Шестьдесят семь высших учебных заведений нашей страны попали в рейтинг лучших вузов, составленный по итогам независимой оценки их деятельности, сообщает РИА «Новости».

В опросе участвовали порядка ста тысяч человек, большая часть из них — студенты. Исследование охватывало более восьмидесяти двух регионов нашей страны и более полутысячи вузов. Оценить образовательное учреждение можно было по информационной открытости, дружелюбию сотрудников, общему впечатлению от учёбы и работы.

На верхних строчках рейтинга оказались ведущие вузы страны: МГУ им. Ломоносова, МФТИ, Высшая школа экономики, СПбПУ Петра Великого, Санкт-Петербургский ИТМО, Институт Пушкина. Также в число лучших попали около двух десятков медицинских и педагогических вузов.

Организаторы отмечают, что независимая оценка качества образования формирует эффективные механизмы обратной связи с обществом и определения лучших практик российских университетов. Подобное исследование проводилось впервые. Теперь необходимо, чтобы у участников опроса нарабатывалась соответствующая культура выражать своё мнение публично, а у администрации вузов — учитывать в своём развитии это мнение.

Метки:
рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева