EN
 / Главная / Все новости / Ушёл Бисер Киров — Человек Русского мира

Ушёл Бисер Киров — Человек Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

Не стало Человека мира, большого друга России. Умер Бисер Киров…Заслуженный артист России и Болгарии, певец, ставший легендой при жизни, активный неравнодушный человек, Бисер Киров выступал на больших и малых концертных площадках. Он был участником многих и многих мероприятий фонда «Русский мир». Человек редких душевных качеств, он неизменно заряжал своих слушателей доброй энергией славянской песни. 


Бисер Киров родился в 1942 году, сценическую карьеру начал в 1967-м. В 1985 ему присвоили звание заслуженного артиста Народной Республики Болгарии.

Вся жизнь музыканта была тесно связана с Россией. В 1988 году он окончил Российскую академию театрального искусства в Москве, с 2006 по 2010 год был советником по вопросам культуры посольства Болгарии в Москве, становился послом доброй воли Болгарии в Российской Федерации.

В 2009 году занимавший пост Президента России Дмитрий Медведев присвоил ему звание заслуженного артиста России.

Гастроли Бисера Кирова проходили по всему миру, композитор создал около 300 песен на болгарском, русском, немецком, чешском, польском и других языках. Он называл Россию своей творческой родиной, написал новую песню — гимн Русского мира. В ней говорится о главных этапах становления России и символах Русского мира: борьбе с захватчиками, обретении христианской веры, русской речи. Авторы слов — Татьяна Дашкевич и Владимир Исайчев. Премьера песни состоялась на радио «Русский мир».


Сотрудники фонда выражают соболезнования родным и близким Бисера Кирова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Бисер Киров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева