EN
 / Главная / Все новости / Ректор Славянского университета Молдавии: Надо создать линейку учебников русского языка для школ с русским языком обучения за рубежом

Ректор Славянского университета Молдавии: Надо создать линейку учебников русского языка для школ с русским языком обучения за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Татьяна Млечко, ректор Славянского университета Республики Молдова, выступила с инициативой создания единой линейки учебников русского языка не только для российских школ, но и для школ с русским языком обучения за рубежом.

«Мы хотим сохранить единый русский язык», – сказала Млечко в ходе панельной дискуссии «Русский язык: богатство многообразия и фактор единения», которая прошла в рамках X Ассамблеи Русского мира.

Она отметила, что билингвальное образование, которое вводится во многих постсоветских республиках, часто становится единственной возможностью для получения среднего образования хотя бы частично на родном языке.

Млечко напомнила, что Ломоносов в своё время сделал очень важную вещь – он написал грамматику русского языка и таким образом фактически создал государственный язык. Это стало скрепой для всего населения страны – они стали общаться на одном языке.

«Мы бы не хотели, чтобы у нас был другой русский язык, отличный от того, который используется в России», – отметила доктор филологических наук. 

Метки:
X Ассамблея Русского мира, Татьяна Млечко, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева