EN
 / Главная / Все новости / Николай Злобин: Нужно создать министерство по делам соотечественников

Николай Злобин: Нужно создать министерство по делам соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

В рамках панельной дискуссии «Русский мир в изменившемся мире» на X Ассамблее Русского мира выступил российский политолог, живущий в США, Николай Злобин. 

Он напомнил, что «США и Россия всегда являлись геополитическими соперниками, и сегодня глобализация всё ярче показывает это. Тем не менее нельзя не согласиться с тем, что интерес к Русскому миру растёт. В моём институте в Вашингтоне сейчас есть программа для молодых американских политологов, которые интересуются Россией, знают русский язык. Может быть, через 20 лет эти люди возьмут внешнюю политику США в свои руки», – рассказал политолог.

В то же время Злобин призвал не ограничиваться малыми задачами. Продвижение русского языка – это важно, но есть задачи шире: надо русифицировать мир, бросить вызов американизированному миру. Русский мир может попытаться это сделать, это зависит от нашего единства.

Также одним из озвученных политологом предложений стало создание федерального министерства по делам соотечественников, диаспоры, Русского мира, которое бы решало все вопросы. На что ему возразил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов: «Если надо что-то загубить, то надо создать суперминистерство».

Напомним,  что сегодня в Москве проходит юбилейная X Ассамблея Русского мира. Более 800 делегатов из 93 стран приехали в Россию, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира. В работе Ассамблеи принимают участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.

Метки:
X Ассамблея Русского мира, Николай Злобин, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева