EN
 / Главная / Все новости / Русские песни звучат в столице Сербии

Русские песни звучат в столице Сербии

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Фестиваль «Русская песня» открылся в сербской столице. Он проводится в Русском доме, а в качестве организаторов выступает представительство Россотрудничества в Белграде, сообщает портал ведомства.

Конкурс юных исполнителей приурочили к празднованию Дня народного единства, который отмечается завтра, 4 ноября.

Публика, собравшаяся в зале, горячо приветствовала артистов. Они исполняли популярные и любимые в Сербии русские мелодии. Их исполняли художественные коллективы из Белграда, Нови Сада, Зреньянина, Батайницы. Открылся фестиваль гимном Русского дома, строки которого, посвящённые любви и дружбе наших братских православных народов, стали визитной карточкой этого старейшего культурного центра Европы.

А настоящим творческим подарком смотру стало выступление капеллы мальчиков и юношей. Известный коллектив из Екатеринбурга исполнил хоровые произведения русских и зарубежных композиторов. С приветственным словом к участникам концерта и зрителям обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Метки:
российские соотечественники, фестиваль Русская песня

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева