EN
 / Главная / Все новости / Россияне стали кавалерами ордена Восходящего солнца

Россияне стали кавалерами ордена Восходящего солнца

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Токио наградило пятерых граждан нашей страны орденом Восходящего солнца, сообщает ТАСС. Список удостоенных государственной награды опубликован к национальному празднику Японии — Дню культуры. В том числе деятели науки и культуры, спортсмены и политики.

Среди награждённых — Николай Кропачев, возглавляющий Санкт-Петербургский университет, Борис Акимов, профессор Московского государственного университета дизайна и технологий и Владимир Васильев, профессор Российского университета театрального искусства. Кроме того, награждён глава Международной федерации самбо Василий Шестаков и бывший депутат Госдумы Борис Резник.

В этом году орден получат более четырёх тысяч человек. Среди них около сотни крупных деятелей, представляющих порядка пятидесяти различных стран. Японское правительство считает, что им принадлежит большой вклад в мировую культуру, науку и спортивное движение, а также в развитие отношений своих стран с Японией.

Награду учредили в 1875 году. Орден Восходящего солнца имеет восемь степеней. Начиная с середины прошлого века, в числе награждённых им было свыше сорока советских и российских граждан. Среди них — Мстислав Ростропович, Юрий Любимов, Валерий Гергиев, Иван Головнин и другие крупные деятели науки и культуры.

Первым русским обладателем ордена стал механик фрегата «Паллада» Иван Зарубин. Во второй половине XIX века ему удалось совершить кругосветное путешествие в Японию. Позже этот морской поход был воспет Иваном Гончаровым.
Метки:
Орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева