EN
 / Главная / Все новости / В Институте Пушкина прошёл финал конкурса ораторского искусства

В Институте Пушкина прошёл финал конкурса ораторского искусства

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2016

В Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП) завершился городской конкурс ораторов «Слово — золото!». Он был организован институтом в рамках проекта столичного Департамента образования «Литературное многоборье», сообщили в пресс-службе ГИРЯП.

Судейскую коллегию возглавлял профессор ГИРЯП Владимир Аннушкин, являющийся автором и ведущим телепередачи «Живое слово», выходящей на канале «Культура».

В финал смогли выйти двадцать школьников и студентов, которые и представили жюри короткие выступления. Судя по содержанию их выступлений, современная молодёжь не намерена оставаться в стороне от таких философских и общественно важных вопросов, как педагогика и система ценностей и других острых проблем. Наиболее популярной у финалистов стала цитата Фёдора Достоевского: «Перестать читать книги — значит перестать мыслить». Кроме ораторского мастерства, участникам было необходимо проявить и находчивость, ведь им приходилось отвечать на вопросы членов жюри и зрителей.

Победителем конкурса в итоге был назван Шейда Новрузов, выбравший тему «Если жизнь тебя обманет…». Этому участнику также достался «Приз зрительских симпатий».
Метки:
ГИРЯП, конкурс, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева