EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники собрались на заседание в Москве

Российские соотечественники собрались на заседание в Москве

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2016

Члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКСРС), собрались в российской столице на очередное заседание. Оно стало уже двадцать седьмым по счёту, сообщает сайт ведомства. Участие в мероприятии приняли представители русскоязычной диаспоры из разных стран мира, сотрудники внешнеполитического ведомства, политические и общественные деятели.

По мнению Олега Мальгинова, возглавляющего департамент МИД РФ по работе с соотечественниками, это заседание имеет очень плотную и насыщенную повестку дня. Дипломат пояснил, что данное мероприятие является одним из основных по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

В рамках заседания будут подведены итоги участия соотечественников — российских граждан РФ в выборах депутатов парламента. Также станут известны результаты конкурса интернет-порталов координационных советов организаций российских соотечественников.

Члены ВКС обсудят план своей работы на следующий период и подготовку к Всемирной тематической конференции. Она пройдёт в следующем году. 

Встреча стала фактически первым рабочим заседанием нового состава совета, созданного прошлой осенью, накануне V Всемирного конгресса соотечественников. Была представлена информация о конференциях соотечественников, проживающих в различных регионах. Решено обеспечить постоянное взаимодействие членов совета друг с другом.
Метки:
российские соотечественники, ВКСРС, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева