EN
 / Главная / Все новости / В Ливерпуле отмечают 75-летие северных конвоев

В Ливерпуле отмечают 75-летие северных конвоев

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2016

Юбилей первых северных конвоев отмечают сегодня, 31 октября, в Великобритании, сообщает ТАСС. В этом году исполняется семьдесят пять лет со дня отправки первого конвоя. Местом проведения торжеств был выбран Ливерпуль.

Полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику. На протяжении военных лет под огнём противника в советские порты прибыл 41 конвой, ушло из них 36. Чаще всего суда выходили из Ливерпуля.  

На праздник соберутся более тридцати ветеранов, которые принимали участие в экспедициях северных конвоев. Это очень много, если принять во внимание, что большинству из них уже больше девяноста лет. Ветеранов пригласили подняться на эскадренный миноносец Королевского ВМФ. 

Напомним, в этом году памятные мероприятия прошли во многих местах. В августе торжества, посвящённые первому конвою «Дервиш», состоялись в шотландской столице. Там состоялось вручение медалей Ушакова, затем участники исторических событий торжественно прошли от здания российского генконсульства в Эдинбурге до королевской яхты «Британия», где их встретили почётный караул и военный оркестр. На яхте, которая некогда принадлежала королевской семье, а сейчас является кораблём-музеем, состоялся гала-приём. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Архангельск праздновал юбилей полярных конвоев два дня. В мероприятиях приняли участие представители девяти стран — непосредственных участников северных конвоев.
Метки:
Великая Отечественная война, арктические конвои, Ливерпуль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева