EN
 / Главная / Все новости / Выставка Сальвадора Дали и других каталонских сюрреалистов открывается в Эрмитаже

Выставка Сальвадора Дали и других каталонских сюрреалистов открывается в Эрмитаже

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

Выставка мастеров сюрреализма из Каталонии сегодня начинает работу в Эрмитаже, сообщает ТАСС.

В экспозиции «Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и Сальвадор Дали» представлено несколько десятков работ почти тридцати каталонских художников. В том числе жители и гости Санкт-Петербурга смогут ближе познакомиться с творчеством знаменитого представителя этого направления изобразительного искусства — Сальвадора Дали. Именно он прославил каталонских художников.

В Эрмитаже можно увидеть его шедевр «Сон, вызванный полётом пчелы около плода граната, за секунду перед пробуждением». Его привезли из испанской столицы, где она находится в Музее Тиссена-Борнемиса.

Среди экспонатов — не только живопись, но и скульптура, а также графические рисунки. Их авторство принадлежит художникам, творивших в период с конца девятнадцатого века до конца прошлого столетия.

И долгие годы Ампурдан, район, расположенный неподалеку от Барселоны, оставался основным местом, где происходили сюрреалистические поиски представителей каталонского искусства.

Как рассказали в музее, древняя культура этих мест, природа, кажущаяся абсолютно нереальной и даже сказочной, пробуждала полёт творческой мысли художников, которые объединяли в своих работах фантазии с окружающей действительностью.
Метки:
изобразительное искусство, выставка, Эрмитаж, Сальвадор Дали

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева