EN
 / Главная / Все новости / Преподавание русского языка в вузах вызвало дискуссию

Преподавание русского языка в вузах вызвало дискуссию

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

Вопрос обязательного изучения русского языка и культуры речи в высших учебных заведениях вызвал дискуссию на заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ. По мнению Ольги Васильевой, возглавляющей федеральное образовательное ведомство, этот предмет должен быть обязательным во всех университетах, сообщает ТАСС.

Участники заседания отмечали, что сегодня в некоторых вузах часы, отведённые на него, отдают на изучение иностранного языка. Министр указала на то, что подобная практика недопустима. Она подчеркнула, что ведомство будет заниматься этим вопросом и накажет нарушителей.

Заместитель главы правительства Ольга Голодец решительно не согласна с этим. Она уверена, что русский язык следует хорошо изучать в школе, а в вузах нужно больше внимания уделять профессиональной подготовке будущих специалистов. Вице-премьер считает, что выпускник школы должен в совершенстве владеть русским языком, потому что на его изучение отводится две тысячи часов. По её словам, этого количества вполне достаточно. Она считает, что после окончания школы человек должен быть подготовлен к продолжению образования в вузе, и если он не умеет говорить по-русски, то непонятно, как он поступил в вуз.

Министр образования пояснила, что сегодня обучение русскому языку находится не на слишком высоком уровне. Ольга Васильева добавила, что нужно менять систему подготовки к сдаче Единого государственного экзамена, а на это нужно длительное время — не менее десяти лет. Только таким образом можно добиться, чтобы выпускники школ умели говорить и писать на русском языке грамотно и свободно.

Метки:
преподавание русского языка, Ольга Васильева, Ольга Голодец

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева