EN
 / Главная / Все новости / Более 400 представителей зарубежного Русского мира приедут на X Ассамблею в Москву

Более 400 представителей зарубежного Русского мира приедут на X Ассамблею в Москву

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

Фото: А. Бурый
На X Ассамблее «Русского мира» будут подведены итоги работы фонда за минувшие годы, сообщил в ходе пресс-конференции председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Он напомнил, что за эти годы было открыто по всему миру 108 Русских центров и 140 кабинетов русского языка. «К сожалению, в последнее время появились проблемы в работе Русских центров – в первую очередь на Украине, где само словосочетание "Русский мир" воспринимается как признак агрессии», – подчеркнул Никонов. Также есть небольшие проблемы в Прибалтийских странах и в Великобритании, добавил он.

Тем не менее работа по созданию Русских центров продолжается – в частности, в ближайшее время Русские центры впервые будут открыты в Иране и Македонии. 

Также Вячеслав Никонов отметил, что фонд активно продолжает свою грантовую программу и поддерживает целый ряд проектов, связанных с деятельностью межстрановых структур, – например с БРИКС. Работа фонда будет расширяться по мере роста интереса к русскому языку, который сегодня действительно возрос, отметил политик.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Вячеслав Никонов, X Ассамблея Русского мира, Иран, Македония, Русские центры

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева