EN
 / Главная / Все новости / Никонов: Разработанные на Западе критерии не дадут российским вузам войти в топ-100

Никонов: Разработанные на Западе критерии не дадут российским вузам войти в топ-100

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2016

Высшие учебные заведения России никогда не смогут занять первые строчки международных образовательных рейтингов. Такое мнение высказал глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. По его мнению, критерии этих рейтингов рассчитаны только на западную систему образования, сообщает ТАСС.

В первую сотню лучших вузов мира ни один российский университет не попадёт, подчеркнул он, если учитываться будут эти основные критерии. Политик считает, что они и составлены в интересах тех вузов, которые неизменно занимают первые места в рейтингах.

«Наши вузы им не отвечают. Ну никогда мы не попадём по критериям цитируемости в узком круге западных журналов, как бы мы ни стремились», — отметил Вячеслав Никонов.

Три года назад Министерство образования запустило проект «5 — 100», который должен был способствовать повышению конкурентоспособности вузов России на мировом образовательном рынке. Основным индикатором является вхождение вуза в международные рейтинги. В частности, как минимум пять участников проекта должны войти в топ-100 по версии QS, THE и ARWU к 2020 году. В проекте участвует 21 российский вуз.
Метки:
российские вузы, рейтинг, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева