EN
 / Главная / Все новости / В Милане прошла научно-практическая сессия «Русский язык в глобальном образовательном пространстве»

В Милане прошла научно-практическая сессия «Русский язык в глобальном образовательном пространстве»

Оксана Беженарь, Милан
27.10.2016

С 24 по 25 октября 2016 года по инициативе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с Миланским государственным университетом проходила Международная научно-практическая сессия «Русский язык в глобальном образовательном пространстве». Целью мероприятия было обсуждение актуальных проблем современного русского языка, презентации современных разработок в области цифровой педагогики на портале «Образование на русском» и новаторских методик преподавания русского языка и литературы с учетом специфики страны преподавания.

В открытии сессии приняли участие представители Миланского государственного университета и  Генерального консульства России в Милане. С докладом «Новые возможности изучения русского языка и профессиональная поддержка русистов» выступила ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина – М. Русецкая. Также на открытии были представлены ведущие методисты Института Пушкина, преподаватели, проводившие сессию, С. Персиянова, О. Каленкова, Л. Вохмина, Е. Рублева, Н. Белова.

В рамках секционных заседаний и мастер-классов обсуждались следующие вопросы:

  • Активные процессы в современном русском языке.
  • Методические аспекты преподавания русского языка как иностранного.
  • Использование ресурсов портала «Образование на русском» на уроках русского языка, на дополнительных и развивающих занятиях.
  • Партнерская сеть «Институт Пушкина»: новые возможности для профессионального развития и повышения качества преподавания.
  • Лингводидактические основы обучения и тестирования детей-билингвов (по материалам образовательного сайта «Русский язык для наших детей).

В круглом столе, на котором обсуждались проблемы преподавания РКИ в Италии, приняли участие сотрудники Русского центра, рассказавшие об удачном опыте организации курсов по подготовке к сертификационному тестированию.

Целевой аудиторией сессии были преподаватели вузов, колледжей туризма и гостиничного бизнеса, лицеев, школ, учителя школ дополнительного образования (в сессии приняли участие около 130 участников со всей Италии). Не были забыты и итальянские студенты-русисты: для них была организована встреча с учащимися, уже прошедшими обучение в России. А у желающих была возможность принять участие в пробном сертификационном тестировании по разным программам и уровням.

В заключение сессии коллеги из института Пушкина отметили благодарственными письмами помощь команды Русского центра в организации мероприятия.

А на адрес Русского центра продолжают поступать благодарственные письма от участников, приехавших со всех уголков Италии:

Анна Мария Мандракиа, лицей г. Тревизо:

«Уважаемые коллеги из Русского центра, хочу ещё раз поблагодарить вас за ваше внимание и неоценимую помощь, оказанную мне и другим коллегам. Мы очень довольны результатами сессии. Сейчас у нас появилось очень много идей, которые мы постараемся реализовать».

Мартина Гритти, университет г. Бергамо:

«Уважаемые коллеги из Русского центра!
Я очень благодарна за приглашение на сессию. Лекции с профессорами института Пушкина были очень-очень интересными. Встреча с профессорами из разных городов Италии меня вдохновила. Я в восторге!
До скорой встречи!»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Милане, РКИ, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева