EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ возмущён увековечением памяти эсэсовца в Эстонии

МИД РФ возмущён увековечением памяти эсэсовца в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2016

Российские дипломаты назвали появление бюста унтершарфюреру «Ваффен-СС» Харальду Нугисексу в эстонской школе пропагандой нацизма и героизацией нацистских преступников, передаёт ТАСС.

Уполномоченный отечественного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов подчеркнул, что подобное противоречит вердиктам Нюрнбергского трибунала.

Долгов также обратился к международным структурам, в том числе Совету по правам человека ООН, ОБСЕ и СЕ, а также Евросоюзу, призвав их воздействовать на руководство Эстонии, чтобы Таллин перестал откровенно пропагандировать неонацизм и героизировать нацистских преступников. Представитель министерства отметил, что возведение на территории Европы такого рода памятников является позорным инцидентом.

Напомним, ранее на это событие, приуроченное к 95-летию нациста и сопровождавшееся торжественными линейками, уже отреагировали в посольстве РФ в Эстонии. Там установку бюста назвали ещё одной попыткой героизации нацистских преступников и тех, кто оказывал им пособничество. Идею о том, что увековечивание памяти такого «героя» поможет воспитать патриотизм у юных эстонцев, научит их любить свою родину, российские дипломаты сочли кощунственной. Подобного рода заявления в дипмиссии назвали глумлением над памятью павших борцов с фашизмом.

Метки:
фальсификация истории, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева