EN
 / Главная / Все новости / Российско-греческий форум проходит в Афинах

Российско-греческий форум проходит в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

Российско-греческий форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества открылся в Афинах. Его участниками стали представители властей, общественные деятели и деятели культуры обеих стран. Мероприятие стало частью программы «перекрёстного» Года России и Греции, сообщает РИА «Новости».

«Наши страны объединяет очень многое — общая религия, многовековые добросердечные отношения, культурные связи. Немного найдётся примеров такой крепкой дружбы между народами, которая не раз подтверждалась в самые трудные этапы нашей истории», — отметила Любовь Глебова, возглавляющая Россотрудничество. Она также отметила, что в последнее время становится больше оснований для более тесного сотрудничества в гуманитарной и культурной сфере.

Вице-спикер греческого парламента Анастасиос Куракис добавил, что значительно расширилось и укрепилось сотрудничество парламентов двух стран. В частности, будучи спикером Госдумы Сергей Нарышкин помог ему получить доступ к архивным материалам, касающимся деятельности министра иностранных дел Российской империи и первого правителя Греции Иоанниса Каподистрия. В начале ноября в Греции начнёт работу выставка, посвящённая Каподистрия. Её экспонатами станут материалы из российских архивов.

Организатором форума выступает Россотрудничество. В программе форума пленарное заседание и круглые столы, посвящённые вопросам гуманитарного сотрудничества в сфере науки, образования и туризма. На завтра запланирован Российско-греческий туристский форум.

Метки:
сотрудничество, перекрёстный год, Афины

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева