EN
 / Главная / Все новости / В Дублине состоялся II Международный детский театральный фестиваль

В Дублине состоялся II Международный детский театральный фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

В столице Ирландии с большим успехом прошёл Второй детский театральный фестиваль «Дружная планета», сообщила «Русскому миру» директор First Russian School Belfast Елена Геддис. Юные артисты из разных концов страны и других европейских государств показали своё мастерство на сцене дублинского The Mill Theatre.

В состав строгого профессионального жюри в этом году входили театровед Евгения Росато из Москвы, режиссёр, завкафедрой театрального искусства Queen’s University (Белфаст) Дэвид Грант, руководитель детского театра «Маска» Галина Семёнова из Клайпеды и худрук дублинского ансамбля Лаша Сабашвили.

Почётный приз фестиваля «Золотой глобус» в результате был отдан театральной студии «Шляпа» из Голуэя, которая представляла спектакль «Принцесса на горошине».

В число участников фестиваля на этот раз вошли представители одиннадцати русских школ, театральных и танцевальных студий. Публика очень тепло встречала маленьких жителей Ирландии, Великобритании и Франции. Многие из ребят впервые выступали на публике, поэтому фестиваль стал для них незабываемым событием. Живя в англо- и франкоязычной среде, юные артисты продемонстрировали, что продолжают хорошо говорить по-русски.

Метки:
российские соотечественники, дети, театр, фестиваль, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева