EN
 / Главная / Все новости / Учёные рассказали, что обнаружили на секретной немецкой метеостанции в Арктике

Учёные рассказали, что обнаружили на секретной немецкой метеостанции в Арктике

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2016

Специалисты национального парка «Русская Арктика» завершили исследование территории секретной немецкой метеостанции «Кладоискатель», которая работала на архипелаге Земля Франца-Иосифа в годы Великой Отечественной войны. Оттуда они привезли более шестисот различных предметов, сообщает ТАСС. Сейчас научные сотрудники в Архангельске проводят их систематизацию. После того как все находки опишут и внесут в каталог, некоторые из них можно будет увидеть на выставках. 

Успешной работе учёных помогла погода: из-за очень тёплого лета снег и лёд растаяли, что позволило исследовать местность максимально подробно. 

Больше всего среди артефактов различной тары. Как рассказывают участники экспедиции, очень много банок из-под керосина, а также от консервов. Почему-то лучше всего сохранились банки от португальских сардин с надписями на английском языке. На банках указано, что они предназначались для американского рынка.

Кроме того, экспедиция нашла и военное снаряжение, и даже боеприпасы. В ходе исследований обнаружили резервную базу станции и то место, куда сел самолёт, забравший персонал метеостанции в 44-м году. 

Станцию «Кладоискатель» опоясывала сеть минных заграждений, которые обезвредили только в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Заброшенная станция была случайно обнаружена в 1947 году.
Метки:
Великая Отечественная война, Русская Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева