EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты назвали глумлением над памятью павших в борьбе с фашизмом открытие в эстонской школе бюста бывшего эсэсовца

Российские дипломаты назвали глумлением над памятью павших в борьбе с фашизмом открытие в эстонской школе бюста бывшего эсэсовца

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2016

Российские дипломаты с осуждением отреагировали на героизацию эсэсовца в одной из школ Эстонии. Комментарий по поводу очередной попытки сделать героя из нацистского преступника был размещён на официальной страничке российского дипломатического представительства в социальной сети Facebook. 

«Состоявшаяся церемония (открытия памятника. — Прим. ред.) — ещё одна попытка героизации нацистских преступников и их пособников. Не иначе как кощунство и глумление над памятью павших в борьбе с фашизмом следует охарактеризовать прозвучавшие в Лаупе слова о том, что увековечивание памяти этого “героя” будет способствовать росту патриотизма у учащихся, их любви к своей родине», — отмечается в заявлении. Представители посольства РФ в этой балтийской республике напомнили о том, что приговор главарям фашистского рейха и созданным ими преступным организациям, включая СС, который был вынесен в Нюрнберге, остаётся в силе. 

Ранее в Лаупаской основной школе был установлен бронзовый бюст унтершарфюреру СС Харальду Нугисексу. Уроженец деревни Карьякюла в мае 1943 года вступил в легион «Ваффен-СС». За бои против Красной армии был удостоен нескольких наград. В частности, за проявленный героизм на Нарвском фронте был награждён Рыцарским крестом Железного креста. После поражения Гитлера Нугисекс пытался бежать на Запад, однако был схвачен. Лишь случайность «уберегла» члена СС от расстрела — при задержании с него содрали награды и выбросили. В результате приспешник фашистов провёл 10 лет в лагерях и в 1958 году вернулся в мирную Эстонию. Здесь в 1994 году Харальду Нугисексу было присвоено звание капитана.
Метки:
фальсификация истории, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева