EN
 / Главная / Все новости / «Музыка на все века…»

«Музыка на все века…»

Надежда Белкина, Пхеньян
25.10.2016

13 октября 2016 года в Русском центре при Пхеньянском институте иностранных языков для студентов был проведён круглый стол «Музыка на все века…», посвящённый 110-летию со дня рождения великого русского композитора Дмитрия Шостаковича.

В процессе проведения мероприятия участникам был показан фильм, посвящённый жизни и творчеству Д. Шостаковича, после чего состоялось его обсуждение. Участники круглого стола рассказали о том, что им было известно о деятельности композитора, поделились своими впечатлениями от просмотренного фильма, задавали вопросы ведущей, методисту Русского центра Н. В. Белкиной.

Студенты выразили восхищение музыкой Шостаковича, пополнили свой словарный запас музыкальными терминами: скерцо, симфония, тапёр. Большое внимание было уделено разговору о главном творении композитора – симфонии № 7 («Ленинградской симфонии»). В ходе этого разговора вспомнили всё, что известно студентам о блокаде Ленинграда, о роли культуры и искусства в годы Великой Отечественной войны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, музыка, Дмитрий Шостакович

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева