EN
 / Главная / Все новости / Читательская конференция по роману братьев Стругацких «Обитаемый остров» прошла в Донецке

Читательская конференция по роману братьев Стругацких «Обитаемый остров» прошла в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
25.10.2016

22 октября 2016 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской в рамках Клуба любителей фантастики (КЛФ) «Странник» состоялась читательская конференция по роману Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров».

Братья Стругацкие относятся к самым известным представителям не только российской, но и мировой фантастики. Их произведения издаются миллионными тиражами, переведены на десятки языков. Роман «Обитаемый остров» входит в число классических произведений научной фантастики и является первой частью неофициальной трилогии Каммерера, в которую также входят произведения «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер».

Во вступительном слове Анна Погорелая, руководитель Русского центра, рассказала об истории создания романа, его публикациях и жестокой цензуре. Так, впервые отрывок «Обитаемого острова» был опубликован в журнале «Знание – сила» в 1968 году, а в 1969 – в сокращении в журнале «Нева». Первый книжный вариант вышел в свет 45 лет назад (1971 г.) в издательстве «Детская литература», и лишь в 1993 году в издательстве «Текст» роман был опубликован в первоначальном виде.

Основными докладчиками на конференции выступили писатели-фантасты, члены Союза писателей Донецкой Народной Республики (СП ДНР) Владислав Русанов и Георгий Савицкий. Они осветили такие вопросы как проблему деградации/трансформации общества Саракша, аналогию между башнями и СМИ (в управлении общественным мнением), виды прогрессорства по отношению к обществу, глобальную войну как причину деградации общества, в рамках которого была проведена параллель с сегодняшними событиями в Донбассе.

Стоит отметить, что читательская конференция вызвала большой интерес, после каждого из вопросов разгоралась жаркая дискуссия, в которой приняли участие председатель правления СП ДНР писатель-фантаст Фёдор Березин, экс-министр иностранных дел ДНР Александр Кофман, писатель Игорь Вереснев, поэт Владимир Скобцов, журналист и телеведущий Игорь Фарамазян, а также постоянные члены КЛФ – Александр Ген, Никита Дмитренко, Алексей Хрящёв, Станислав Кочетков, Наталья Литвиненко.

В роли эксперта в читательской конференции принимала участие Светлана Бондаренко, редактор братьев Стругацких, долгие годы хранившая их архив. Настоящим подарком для любителей фантастики стали привезённые Светланой копии рабочего дневника А. и Б. Стругацких периода написания «Обитаемого острова». Подводя итог, С. Бондаренко отметила, что с каждым из присутствующих могла бы поспорить, а кого-то даже переубедить, но особенно подчеркнула два момента относительно творчества Стругацких: они не были антисоветскими писателями и они ни разу не изменили своим взглядам с начала творчества, просто изменился внешний мир.

К мероприятию была подготовлена выставка литературы из фондов библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева