EN
 / Главная / Все новости / В России появится уникальный центр восстановления книг

В России появится уникальный центр восстановления книг

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2016

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) приступило к созданию центра восстановления книг, не имеющего аналогов в нашей стране. Работа в этом направлении ведётся наряду с реконструкцией здания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), рассказал глава агентства Михаил Котюков в интервью газете «Коммерсантъ».

«Мы начинаем проектировать центр восстановления книг. В России аналогов ему нет — это комплексный проект, который важен не только для ИНИОН, но и для многих организаций», — отметил Котюков. 

Он пояснил, что после пожара, который произошёл в здании ИНИОН в начале прошлого года, сотрудники института уже приступили к сканированию уцелевших книг. Планируется, что до конца этого года в цифровой формат будет переведено около сорока тысяч изданий. Котюков также рассказал, что идёт работа над проектом восстановления здания института. 

Как сообщал портал «Русский мир», пожар уничтожил более пятнадцати процентов книжных фондов библиотеки ИНИОН. От огня сильно пострадало и само здание. Программа восстановления библиотеки ИНИОН РАН рассчитана на пять лет.
Метки:
книги, ИНИОН, ФАНО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева