EN
 / Главная / Все новости / Опыт создания детских садов при вузах будут распространять

Опыт создания детских садов при вузах будут распространять

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2016

Студентки, имеющие детей, получат возможность оставлять малышей в садах при вузах, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Ольги Васильевой, возглавляющей федеральное образовательное ведомство, уже сейчас в России работает двадцать семь подобных учреждений дошкольного воспитания в помещениях вузов. «Конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать», — отметила министр. Планируется, что в ближайшее время детские сады при вузах откроются ещё в четырнадцати регионах нашей страны.

В Минобрнауки считают, что детские группы при вузах не нарушают федеральный закон «Об образовании». В ведомстве уже подготовили и направили на места рекомендации на эту тему. 

В прошлом месяце министр труда и социального развития Максим Топилин в ходе беседы с главой государства рассказал Владимиру Путину об опыте регионов по поддержке молодых семей. В частности, он рассказал об идее открывать в университетах комнаты по уходу за детьми.

Топилин тогда отметил, что это даст возможность молодым мамам — студенткам не водить детей в сад, а брать с собой в вуз. Владимир Путин одобрил эту идею, добавив, что в таких комнатах ребёнка должны соблюдаться санитарные правила и нормы.
Метки:
российские вузы, детские сады, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева