EN
 / Главная / Все новости / Украина лишилась последнего памятника Ленину

Украина лишилась последнего памятника Ленину

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2016

На Украине больше не осталось памятников вождю мирового пролетариата, сообщает РИА «Новости». Украинские средства массовой информации пишут, что последнюю скульптуру Владимира Ленина демонтировали в ночь на 24 октября. Она была установлена на площади в городе Новгород-Северский, расположенном в Черниговской области.

Журналисты отмечают, что местные власти не выполняли закон о декоммунизации, поэтому общественным активистам пришлось на них «нажать». 

Планируется, что через какое-то время памятник будет выставлен на аукцион. В том случае, если покупателей не найдётся, фигуру Ленина собираются отправить на переплавку, так как в ней почти пять тонн цветных металлов.

Как сообщал портал «Русский мир», война с памятниками продолжается на Украине уже около двух лет. Снос памятников Ленину, а также другим видным деятелям советской эпохи был узаконен на Украине в прошлом году. Больше всего усилий потребовал демонтаж самого большого на Украине памятника Ленину. Монумент, отлитый из бронзы, простоял в Запорожье более полувека. Для того чтобы его ликвидировать, потребовалось около двух суток.
Метки:
памятники, фальсификация истории, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева