EN
 / Главная / Все новости / Жители Ужгорода и Днепра требуют вернуть русскому языку статус регионального

Жители Ужгорода и Днепра требуют вернуть русскому языку статус регионального

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2016

Жители двух украинских городов — Ужгорода и Днепра (бывшего Днепропетровска) — поддержали предложение о присвоении русскому языку статуса регионального, сообщает ТАСС. Соответствующие петиции в обоих населённых пунктах набрали нужное число голосов для того, чтобы местные власти их рассмотрели. 

Авторы документа уверены, что нужно принять закон о русском языке на Украине. Они напоминают, что ранее в украинском парламенте уже был зарегистрирован проект закона, в котором предлагалось наделить русский язык особым региональным статусом и добиться того, чтобы права русскоязычных граждан на Украине были защищены. 

Кроме того, в петиции обращают внимание на то, что современная власть пытается понизить важность русского языка для страны. Активисты из Днепра подчёркивают, что политика, направленная на маргинализацию русского языка, является серьёзной ошибкой действующей власти.

В петиции из Ужгорода указано, что заметнее становятся попытки уменьшить значение русского языка в культурном пространстве Украины. И при этом совершенно не обращается внимание на отрицательные последствия этих мер. Таким образом искусственно подкрепляется напряжённость в обществе, не говоря уже о том, что жители Украины выпадают из русскоязычного культурного пространства.
Метки:
статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева