EN
 / Главная / Все новости / Спускаемый модуль «ЭкзоМарса» разбился при посадке на Марс

Спускаемый модуль «ЭкзоМарса» разбился при посадке на Марс

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2016

Космический аппарат «Скиапарелли» разбился при посадке, сообщает ТАСС. По словам представителя Европейского космического агентства (ESA) Тьерри Бланкара, модуль ударился о поверхность Марса, приблизившись к ней на слишком высокой скорости.

Тьерри Бланкар, руководящий программой спуска «Скиапарелли», рассказал о последних выводах специалистов по прямой связи из центра управления полётами ESA в немецком городе Дармштадте. Представители агентства отметил, что в течение двух суток предпринимались попытки установить связь с космическим аппаратом. Однако результатов это не принесло.

Кроме того, сведения о крушении модуля подтверждают фотоснимки, переданные американским спутником Mars Reconnaissance Orbiter. Материалы свидетельствуют о том, что скорость «Скиапарелли», когда он приближался к марсианской поверхности, была существенно выше запланированной. Учёные ЕКА и NASA намерены тщательно изучить полученные снимки, выяснив, что могло произойти с посадочной платформы «Скиапарелли» космического зонда «ЭкзоМарс».

Программа «ЭкзоМарс» совместно реализуется российской государственной корпорацией «Роскосмос» и ESA. Запуск первого космического аппарата был осуществлён 14 марта этого года c космодрома Байконур. Вторая отправка намечена на 2020 год.

Метки:
ЭкзоМарс, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева