EN
 / Главная / Все новости / На Русском подворье в Иерусалиме нашли следы осады древнего города римлянами

На Русском подворье в Иерусалиме нашли следы осады древнего города римлянами

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

На месте проведения археологических раскопок на территории Русского подворья, расположенного в центре Иерусалима, учёным удалось обнаружить следы осады города в эпоху Древнего Рима, сообщает РИА «Новости».

Археологи нашли остатки башни и снаряды, которыми стреляли из метальных орудий — баллист и пращей. Именно их использовали легионы, которых вёл в бой будущий римский император Тит. В семидесятом году нашей эры они захватили восставший город, который решил поднять мятеж против власти Рима, и подожгли Иерусалимский храм — главную святыню иудаизма.

Историки объясняют, что римские легионеры обстреливали город для того, чтобы обороняющиеся на городских стенах не могли стрелять. За это время римлянам удалось подтащить к стенам тараны и использовать их.

Учёные считают, что башня, остатки которой они нашли, входила в третью иерусалимскую стену. Её описал историк Древнего Рима Иосиф Флавий. Расположение стены, очерчивающей границы города во времена осады, до сих пор было предметом споров.

Русское подворье — район Иерусалима, где в девятнадцатом столетии Российская империя построила странноприимные дома, собор, больницу, духовную миссию для обслуживания православных паломников, шедших в Святую землю. В прошлом веке большую часть построек Советский Союз продал Израилю.

Метки:
археология, Иерусалим, Русское подворье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева