EN
 / Главная / Все новости / Польский Сенат принял поправки, разрешающие снос памятников солдатам Красной армии

Польский Сенат принял поправки, разрешающие снос памятников солдатам Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

Верхняя палата парламента Польши поддержала законопроект о внесении изменений в закон о запрете пропаганды коммунизма или других тоталитарных строев через название зданий и объектов общественного назначения, сообщает ТАСС. Планируется, что новый закон будет действовать и в отношении разного типа памятных знаков. Таким образом, под его действие попадают памятники солдатам Красной армии. Польские политики их уже давно называют «символами коммунистического режима».

Законопроект внесли представители правящей партии «Закон и справедливость». Они заявляют, что эти памятники пропагандируют тоталитарный строй и таким образом оказывают отрицательное воздействие на общество.

Следующим этапом принятия нового закона станет утверждение его на заседании Сейма — нижней палаты парламента.

Действие закона распространяется на названия населённых пунктов, образовательных учреждений и учреждений культуры, а также памятников и мемориалов. Не подпадают под действие документа захоронения и кладбища. Авторы заявили, что сохранение памяти об этих жертвах — моральная обязанность. Инициаторы нового закона утверждают, что он не противоречит ранее подписанным с Россией соглашениям в сфере защиты памятников.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева