EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину в Черногории забросали гранатами

Памятник Юрию Гагарину в Черногории забросали гранатами

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

В Черногории осквернён памятник Юрию Гагарину, сообщает РИА «Новости». Об инциденте сообщил инициатор установки этой скульптуры, словенский бизнесмен Юст Ругел, возглавляющий общество «Пики российской цивилизации».

По словам Ругела, вандалы стремились «именно осквернить, а не сломать» монумент. Неизвестные забросали памятник спелыми гранатами. О случившемся уже извещена полиция, сотрудники правоохранительных органов провели осмотр места происшествия.

Открытие памятника первому космонавту, созданного скульптором Вадимом Кирилловым из Москвы, состоялось в прибрежном посёлке Радовичи 12 апреля этого года. На торжественном мероприятии, которое было приурочено к 55-летию полёта Юрия Гагарина, присутствовали местные жители и представители русской диаспоры.

Предприниматель из Словении Юст Ругел уже давно занимается активным развитием связей с нашей страной, причём не только коммерческих, но и в гуманитарной сфере. Ругел выпустил более пятидесяти книг русских авторов, а также продолжает проводить лекции и семинары, посвящённые культуре, истории и современной жизни России.
Метки:
памятник, Юрий Гагарин, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева