EN
 / Главная / Все новости / Украинцы признали себя виновными в развязывании Второй мировой войны, считает эксперт

Украинцы признали себя виновными в развязывании Второй мировой войны, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2016

Украина как правопреемница одной из республик Советского Союза также может считаться виновницей начала Второй мировой войны. Об этом заявил директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, комментируя принятую Верховной радой декларацию, сообщает издание «Лента.ру».

«УССР была частью СССР, следовательно, Украина несёт равную долю за действия этого государства», — пояснил политолог. Он также отметил, что теперь жители Украины могут сами подавать на себя в суд в связи с развязыванием войны.

Эксперт отметил, что принятая декларация не имеет никакой юридической силы и речь может идти лишь о моральной и исторической ответственности. «Если говорить о правовых последствиях отмены пакта Молотова — Риббентропа и секретных протоколов к нему, то Украина в таком случае должна сдавать Галичину полякам», — отметил Корнилов.

Как сообщал портал «Русский мир», сегодня депутаты Верховной рады приняли Декларацию памяти и солидарности. Данный документ выражает общую позицию парламентов Литвы, Польши и Украины по отношению к началу Второй мировой войны. В частности, в нём отмечается, что события 1 сентября были вызваны заключением Германией и СССР в августе 1939 года пакта Риббентропа — Молотова.

Как следует из текста декларации, по мнению киевских властей, ответственность за начало войны лежит в одинаковой мере на Германии и Советском Союзе.

Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева