EN
 / Главная / Все новости / СНГ: четверть века вместе

СНГ: четверть века вместе

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2016

Россотрудничество проводит с 10 по 23 октября серию семинаров «25 лет новой истории», посвящённых сотрудничеству России со странами СНГ, Республикой Абхазией и Южной Осетией. Семинары – часть мероприятий агентства, посвящённых 25-летию образования Содружества Независимых Государств.

В ходе семинаров состоится обсуждение актуальных вопросов международного гуманитарного сотрудничества, реализуемых Россией в странах СНГ. В центре дискуссий – культура, образование, продвижение русского языка. В ходе семинаров обсуждаются стратегии России в этих вопросах.

Экспертные дискуссии «Современная Россия в современном мире» посвящены актуальным вопросам международного гуманитарного сотрудничества. Они призваны выработать стратегию международного гуманитарного сотрудничества. К участию привлекаются ведущие российские эксперты.

При поддержке Россотрудничества прошёл первый международный конкурс молодых преподавателей вузов «Педагогическое начало». Каждый финалист конкурса прочитал в Московском педагогическом университете лекцию для студентов и мастер-класс для коллег.

18–20 октября проходит экспертная встреча «Русский мир, русский язык, русская школа – основной ресурс развития политики международного гуманитарного сотрудничества России». На этом представительном мероприятии, проходившем одновременно на нескольких площадках, присутствовало 600 участников – дипломаты, эксперты, учёные, соотечественники, представители общественных и молодёжных организаций, преподаватели русского языка и литературы в странах СНГ.

Международные гуманитарные мероприятия Россотрудничества – семинары и экспертные встречи, конкурс молодых преподавателей – проводятся впервые и приурочены к Году образования в Содружестве Независимых Государств и 25-летию образования СНГ.

Фонд «Русский мир» представлял руководитель Управления региональных программ Георгий Толорая. В ходе экспертного обсуждения он выдвинул ряд конкретных предложений по продвижению позитивного имиджа России за рубежом.

Комментируя итоги, он подчеркнул, что актуальность и востребованность мероприятия такого формата не вызывает сомнения. Решено продолжить такого рода экспертные встречи и консультации по гуманитарным аспектам укрепления имиджа России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Россотрудничество, СНГ, гуманитарное сотрудничество, педагоги

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева