EN
 / Главная / Все новости / О русской театральной традиции рассказали в Даляне

О русской театральной традиции рассказали в Даляне

Русский центр в Даляне
18.10.2016

Русский центр Даляньского университета иностранных языков считает своей миссией не только работу по распространению русского языка, но и популяризацию русской духовной культуры с использованием всех доступных возможностей. При этом Русский центр активно участвует в культурных мероприятиях, проводимых и вне рамок Института русского языка. В частности, Русский центр выступил в качестве соорганизатора серии мероприятий, проводимых Институтом английского языка ДУИЯ и приуроченных к 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира. Первым мероприятием среди запланированной серии, в которую войдут конкурс студенческой театральной самодеятельности, мастер-классы и литературные чтения, стала лекция «Русское театральное искусство в контексте развития мирового театра». В связи с тем, что проводимая 17 октября 2016 года лекция собрала большое количество заинтересованных слушателей – студентов и преподавателей Института английского языка, участников Английского театрального клуба и энтузиастов театрального искусства с других факультетов ДУИЯ, – лекция была прочитана на английском языке.

В своей лекции преподаватель Русского центра Александр Бочкарёв подчеркнул особую роль театрального искусства в формировании русской культурной идентичности, а также отметил огромный вклад русских режиссёров и актёров в развитие мирового театрального наследия. Слушатели лекции с интересом узнали о том, насколько велик статус драматического театра в России, познакомились с творческим наследием К. С. Станиславского и его влиянием на мировую культуру, впервые услышали о таких уникальных для русской культуры явлениях как «народный театр» и «театр юного зрителя». Преподаватель Русского центра обратил внимание присутствующих на то, что искусство театра имеет огромный объединяющий потенциал вне зависимости от языковых и национальных отличий.

Организаторы и слушатели лекции оценили проведённое мероприятие как весьма успешное, отметив особый интерес к возможности познакомиться с традициями русской культуры на английском языке, а также выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества между Русским центром ДУИЯ и англоязычными подразделениями университета в деле подготовки и проведения культурных мероприятий.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, театр, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева