EN
 / Главная / Все новости / Эрик Булатов приедет в Москву на открытие своей выставки

Эрик Булатов приедет в Москву на открытие своей выставки

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2016

Выставка одного из основоположников стиля соц-арт Эрика Булатова откроется в российской столице. Она будет работать в театре «Мастерская Петра Фоменко», сообщает РИА «Новости»

Эрик Булатов, который вот уже больше четверти века живёт в Париже, намерен приехать на торжественную церемонию открытия. Вернисаж назначен на 25 октября. 

Работы Булатова пользуются огромной популярностью в мире: их охотно покупают на аукционах, они есть и в собраниях частных коллекционеров, и в фондах самых крупных музеев как в нашей стране, так и за рубежом.

Сам художник не считает свои картины прямыми репликами советских плакатов. Он подчеркнул, что слово «идеология» не входит в число его любимых, касается ли это советской или рыночной идеологии. Эрик Булатов добавил, что для него свобода возможна только через искусство.

Как отметили в театре, отношения Булатова со словом, со зрителем, которого художник стремится «ввести во внутреннее пространство картины», очень созвучны «Мастерской Фоменко», которую называют «словоцентричным» театром. 

Гостями открытия выставки также станут глава ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак, Зельфира Трегулова, возглавляющая Третьяковскую галерею, директор Большого театра Владимир Урин и другие деятели культуры.
Метки:
изобразительное искусство, выставка, соц-арт, Эрик Булатов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева