EN
 / Главная / Все новости / Организаторы выставки «История украинского войска» решили «забыть» об украинских красноармейцах

Организаторы выставки «История украинского войска» решили «забыть» об украинских красноармейцах

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2016

Украина продолжает попытки избавиться от истории своей страны. Институт национальной памяти выпустил серию плакатов, на которых изображены украинские воины. Среди них нет ни одного солдата Красной армии, сообщают «Вести». Планируется, что эти плакаты будут использовать педагоги на уроках истории. Их также собираются разослать в высшие учебные заведения и в воинские части. На плакатах — изображения княжеских дружинников, казаков, австро-венгерских стрельцов, солдат современной Украины. Нет только красноармейцев, зато не обошлось без бойцов «Карпатской сечи» и Украинской повстанческой армии (УПА), деятельность которой запрещена на территории России.

В каждый набор входят двадцать плакатов, их изготовили на средства из бюджета страны.

В школах, куда поступили эти наглядные пособия, не понимают, что с ними делать. Некоторые из педагогов даже собираются сами допечатать плакаты с изображением солдат Красной армии и поменять программу. 

Владимир Вятрович, возглавляющий Институт национальной памяти, заявил, что переделывать плакаты не планируют. А украинцам в Красной армии будет посвящён проект «Украинская Вторая мировая».

В ветеранских организациях сочли выставку односторонней и отнеслись к такой подаче истории негативно. Ветераны называют это фальсификацией истории. 

Политологи также подчёркивают, что этот проект — видение истории исключительно Институтом национальной памяти и его деятельность неоднозначна.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева