EN
 / Главная / Все новости / О Юго-западных губерниях России в годы Первой мировой войны говорили в Донецке

О Юго-западных губерниях России в годы Первой мировой войны говорили в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
17.10.2016

С 14 по 15 октября 2016 года в Донецке прошла Международная научно-практическая конференция «Юго-западные губернии России в годы Первой мировой войны: военно-политические и этнокультурные аспекты». Организаторами конференции выступило Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики, Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ) и Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

В конференции приняли участие руководители, профессора, преподаватели, специалисты, исследователи научных учреждений, молодые учёные, аспиранты и студенты учреждений высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики, Российской Федерации и других стран, сотрудники архивов и библиотек, историко-краеведческих музеев, дипломаты, представители этнокультурных сообществ.

Участники рассмотрели узловые проблемы истории Донецкого региона как части Русского мира в годы Первой мировой войны 1914–1918 гг. в контексте наиболее значимых военных, социально-экономических, политических и этнокультурных процессов, происходивших в Российской империи в этот период.

Одна из секций конференции «Война и общество» состоялась 15 октября в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Модератором выступил Вячеслав Николаевич Петрищев,  кандидат политических наук, член научно-культурологического общества России, директор Института экологии и политологии Академии МНЭПУ.

Елена Шкрибитько, кандидат исторических наук, доцент Донецкого национального университета, выступила с докладом «Благотворительная деятельность Мариупольского уездного земства в годы Первой мировой войны». Виталий Разумный, кандидат исторических наук, доцент Донецкого национального университета, рассказал об освещении военной кампании 1914 года в газетных изданиях Бахмутского уезда. Юлий Федоровский, кандидат исторических наук, доцент Луганского государственного университета им. В. Даля представил доклад «Революционные события 1917 года в Алчевске». Анастасия Ектова, студентка исторического факультета Донецкого национального университета, выступила с сообщением о социальном положении рабочих металлургического завода Новороссийского общества в годы Первой мировой войны.

Работа секции завершилась содержательной дискуссией, все участники сошлись во мнении, что тема перспективная, но разрабатывать и исследовать её только в масштабах Республики невозможно. Мероприятие иллюстрировала выставка литературы из фондов библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, история, Первая мировая война, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева