EN
 / Главная / Все новости / II Международный фестиваль российской детской книги «Книгоморье»

II Международный фестиваль российской детской книги «Книгоморье»

Анна Погорелая, Донецк
17.10.2016

В рамках Года чтения, провозглашённого главой Донецкой Народной Республики А. В. Захарченко, с 12 по 14 октября в Донецке прошёл II Международный фестиваль российской детской книги «Книгоморье». Организаторы мероприятия – продюсерская компания «Артбухта» (Москва) и Министерство культуры Донецкой Народной Республики при поддержке фонда «Русский мир». Впервые фестиваль «Книгоморье» состоялся в Севастополе.

Мероприятия фестиваля проходили в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. Кирова, кинотеатрах, школах и районных детских библиотеках ДНР.

Насыщенной была фестивальная программа и на площадке Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. В рамках фестиваля библиотеку посетило более 200 человек, в том числе донецкие школьники. Дети пообщались с российскими писателями и поэтами, побывали в лекционном зале на встрече с преподавателем музыки, писателем Александром Турхановым. Особый интерес вызвал предпремьерный показ новых российских детских мультфильмов от студии «Анимос» в кинозале библиотеки и показ фильма «Простой епископ» о святителе Иннокентии, митрополите Московском, апостоле Сибири и Америки, который был выдающимся миссионером, учёным и государственным деятелем России XIX века. Фильм был представлен автором – московским режиссёром, классиком православного кино Татьяной Карповой.

В Русском центре состоялся круглый стол на тему: «Детская литература сегодня: традиции и вызовы современности», на котором донецкие участники обсуждали проблемы развития детской литературы с российскими гостями – вице-президентом Совета по детской книге России Л. В. Чижовой, руководителем фестиваля «Книгоморье» Н. В. Баевой, помощником депутата Госдумы РФ И. А. Филипповой, российскими писателями А. Турхановым, И. Ильиным, И. Коротковым, а также преподавателем Литературного института им. А. М. Горького, писателем А. Торопцевым

Активное участие в работе круглого стола приняли члены Союза писателей ДНР: с докладом «Современная литература для детей: проблемное поле» выступил Александр Сорокин, кандидат филологических наук, доцент Донецкого национального университета. Поэт Ирина Горбань рассказала о гражданской лирике юных поэтов, писатель Владислав Русанов сделал обзор современной фантастической литературы для подростков. Стоит отметить, что чтение стихотворений о войне, написанных детьми и подростками, произвело неизгладимое впечатление на российских гостей.

В Русском центре также состоялись две интереснейшие презентации: вице-президент Совета по детской книге России Людмила Чижова рассказала о литературном проекте «Сегодня – дети, завтра – народ» и Международном конкурсе имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, а Ингвар Коротков представил свою новую книгу «Мой деревенский рок». Экземпляры презентуемых изданий были переданы в фонды республиканских библиотек.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева