EN
 / Главная / Все новости / Поэму Велимира Хлебникова «Ладомир» купили на аукционе за 18 млн рублей

Поэму Велимира Хлебникова «Ладомир» купили на аукционе за 18 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2016

Восемнадцать миллионов рублей заплатил покупатель за книгу Велимира Хлебникова «Ладомир», сообщает РИА «Новости». Прижизненное издание с автографом автора стало топ-лотом аукциона «Литфонда», который состоялся накануне. Книга была выпущена в двадцатые годы прошлого века. Её тираж составлял всего пятьдесят экземпляров. Она не предназначалась для продажи — автор дарил книги своим друзьям. До сегодняшнего дня сохранилось только семь из них. 

Кроме того, с молотка ушли ещё два редких издания, составленные известным поэтом XVIII века — Василием Жуковским. Они предназначались для императорской семьи и придворных. Книги не выходили в продажу и не подвергались цензуре. Одно издание продано более чем за полтора миллиона рублей, другое купили за пять миллионов. 

Экземпляр поэмы Маяковского с автографом автора ушёл с молотка почти за два миллиона рублей. 

Среди лотов был поэтический сборник Давида Гофтейна с иллюстрациями Марка Шагала. Также были проданы «Римские элегии» Иосифа Бродского с литографиями Антони Тапиеса. На экземпляре, который ушёл с молотка, есть подпись нобелевского лауреата. Здесь также указано, что данный экземпляр не предназначен для продажи.

Всего на аукцион было выставлено 370 редких книг, рукописей и автографов XVIII — первой половины XX века.
Метки:
аукцион, русская литература, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева