EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл возглавил в кафедральном соборе Лондона Божественную литургию

Патриарх Кирилл возглавил в кафедральном соборе Лондона Божественную литургию

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2016

Глава Русской православной церкви совершил богослужение в столице Великобритании, сообщает ТАСС. Она состоялась в Успенском кафедральном соборе, где присутствовали порядка тысячи человек. Организаторы раздали около девятисот пригласительных билетов, но после начала службы туда могли прийти все желающие. Среди присутствующих был член королевской семьи принц Майкл Кентский, который также имеет родственные связи с династией Романовых. Кроме того, в числе гостей были сотрудники дипломатического корпуса, представители англиканской и католической церквей и другие. 

Для тех, кто не смог попасть внутрь храма, рядом с ним установили экран, где шла прямая трансляция богослужения. 

Перед службой состоялся чин освящения крупнейшего русского храма Лондона — Успенский кафедральный собор открылся после реконструкции. 

Напомним, визит Патриарха Московского и всея Руси начался 15 сентября. Он приурочен к трёхсотлетнему юбилею присутствия русского православия в Великобритании. Основная цель визита — пастырская. В православной общине в Великобритании сотни тысяч человек. 

За три века ни один глава РПЦ не бывал здесь. Кроме того, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт встречу с королевой Елизаветой Второй. Она возглавляет Англиканскую церковь.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева