EN
 / Главная / Все новости / Договор между вузом, работодателем и студентом повысит эффективность целевого набора

Договор между вузом, работодателем и студентом повысит эффективность целевого набора

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2016

Для повышения эффективности целевого приёма в российские вузы может быть реализована идея заключения трёхсторонних договоров между университетом, работодателем и студентом. Об этом заявила министр образования РФ Ольга Васильева, сообщает ТАСС.

Глава ведомства подчеркнула, что изменения, чётко определяющие права, обязанности и ответственность вуза, заказчика и студента, закреплённые в законодательстве, будут очень полезны. Согласно договору, вуз должен будет создать условия, чтобы студент освоил программу обучения, а студента обяжут учиться, а затем вернуться в организацию, являющуюся работодателем.

За неисполнение обязательств по трудоустройству с гражданина взыщут штраф в размере средств, затраченных на целевое обучение.

В свою очередь, глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня возвращаться к советской системе распределения нецелесообразно. В то же время он указал на необходимость в отдельных регионах страны ввести дополнительные меры по закреплению кадров.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева