EN
 / Главная / Все новости / Центр изучения истории восточной ветви русской эмиграции создадут в ДВФУ

Центр изучения истории восточной ветви русской эмиграции создадут в ДВФУ

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2016

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) намерены создать Центр изучения истории восточной ветви русской эмиграции, передаёт РИА «Новости».

Вопрос о необходимости образования такого исследовательского центра был поднят в рамках международной научной конференции «Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русского зарубежья». Она проходила в ДВФУ 12-13 октября. Участниками конференции стали ведущие учёные России и других государств, а также представители русской эмиграции.

Предполагается, что сотрудники нового центра сосредоточатся над изучением событий прошлого столетия. Основной темой изучения станет так называемый «Дальневосточный исход». В 1922 году тридцать кораблей вышли из порта Владивостока. На них находились остатки белой армии, а также гражданские лица. Многие соотечественники сначала оказались в Китае, часть сразу или спустя какое-то время перебралась в Австралию, США, Канаду или Европу.

Как рассказала профессор Департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Светлана Дударёнок, среди потомков русских эмигрантов начала прошлого века есть люди, которые готовы поделиться с учёными уникальными документами о судьбе своих предков. Приморские исследователи хотят сохранить исторические материалы о событиях почти столетней давности.

В настоящее время вопросы, связанные с историей русской эмиграции, изучают в Москве и Петербурге, где уже существуют соответствующие центры. Однако большинство исследований, которые там проводятся, посвящены тем, кто переселялся за рубеж из западных регионов нашей страны.

Метки:
белая эмиграция, российские соотечественники, конференция, ДВФУ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева