EN
 / Главная / Все новости / Россия приветствует назначение Антониу Гутерреша на пост генсека ООН

Россия приветствует назначение Антониу Гутерреша на пост генсека ООН

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2016

Президент РФ в телефонном разговоре лично поздравил Антониу Гутерреша с назначением на пост генерального секретаря ООН. Глава РФ пожелал ему успехов в работе на этом важном и ответственном посту, сообщает официальный сайт Кремля.

Девятый глава ООН официально приступит к своим обязанностям с первого января следующего года. На пост генсека Антониу Гутерреш был утверждён решением Генассамблеи ООН.

В Москве положительно отреагировали на назначение Антониу Гутерреша на пост генерального секретаря ООН, передаёт РИА «Новости». По словам Константина Косачёва, возглавляющего международный комитет Совета Федерации, под руководством Гутерреша всемирная организация может усилить свои позиции в решении глобальных проблем.

Косачёв подчеркнул, что назначение бывшего премьер-министра Португалии не стоит воспринимать как потенциально негативный сигнал для РФ: кандидатура генсека ООН представляет собой компромиссное решение руководства государств «большой пятёрки» — постоянных членов Совбеза. Другими словами, нашу страну оно вполне устраивает. Российские представители в ООН, напомнил парламентарий, ранее уже открыто заявляли о том, что считают Гутерреша оптимальным претендентом.

Метки:
ООН, Владимир Путин, Константин Косачёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева