EN
 / Главная / Все новости / Система защиты диссертаций в СПбГУ повысит доверие к научным степеням

Система защиты диссертаций в СПбГУ повысит доверие к научным степеням

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2016

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) начинает действовать своя система присуждения учёных степеней, сообщает ТАСС.

По словам Николая Кропачева, возглавляющего высшее учебное заведение, это даст возможность укрепить доверие общества к экспертной оценке научных работ. Он заверил, что правила, по которым работает система, просты и понятны деятелям науки вне зависимости от места проживания. Только в этом учебном году в вузе по новым правилам собираются защищаться около двух десятков человек.

Напомним, два российских вуза — МГУ им. Ломоносова и СПбГУ — теперь могут сами присуждать учёные степени. Дмитрий Медведев, возглавляющий российское правительство, утвердил изменения, внесённые в порядок присвоения учёных степеней весной этого года.

Сейчас в СПбГУ продолжается переходный период, когда соискатели могут сами выбирать, по какой системе защищаться. Уже несколько лет назад вуз начал проводить защиты по своим правилам, устанавливая жёсткие требования к качеству диссертаций.

Теперь для каждой защиты в университете создают отдельный совет не менее чем из пяти человек, среди которых вуз могут представлять не более трёх. Как минимум один должен быть из-за рубежа. Все члены совета должны быть специалистами именно по теме диссертации, а формирование совета происходит по результатам публичного обсуждения.

Соискатель публикует свою работу заранее, а каждый из членов совета должен предоставить свой отзыв на неё. Они тоже публикуются на сайте.
Метки:
российские вузы, СПбГУ, учёная степень

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева