EN
 / Главная / Все новости / Музей «Русская изба» открыли в алма-атинской школе

Музей «Русская изба» открыли в алма-атинской школе

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2016

В средней школе № 32 Алма-Аты начал работу музей «Русская изба», сообщает портал регионального представительства федерального агентства «Россотрудничество». Гостями церемонии открытия стали консул Генерального консульства в Алма-Ате Ирина Переверзева и аким Турксибского района Владимир Устюгов.

В создании экспозиции принимали участие школьники-активисты Музея боевой и трудовой славы, их педагоги и члены Совета ветеранов Турксибского района, а также другие энтузиасты разного возраста. В результате удалось собрать большое количество подлинных экспонатов: в тщательно воссозданной русской избе есть прялки и сундуки, старинная мебель и посуда, а также патефон и граммофон. Большая часть представленных там экспонатов сохранила рабочее состояние.

Открытие музея было приурочено к празднику, который был посвящён традициям русского народа. Гостям мероприятия не только предоставилась возможность первыми посетить музей, но и отведать традиционные русские блюда, увидеть, как прядут шерсть, а также стать участниками народных русских игр и забав.

К открытию музея школьники подготовили специальный концерт. В его программу вошли стихи и песни, посвящённые России, танцевальные номера, сценки и частушки.

Метки:
русская культура, музей, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева