EN
 / Главная / Все новости / В азербайджанском Мардакане возобновил работу Музей Сергея Есенина

В азербайджанском Мардакане возобновил работу Музей Сергея Есенина

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2016

В Азербайджане возобновил работу Музей Сергея Есенина в Мардакане, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Баку. Культурное учреждение ранее закрывалось на реконструкцию.

Церемонию в честь открытия музея посетили представители Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константинове под Рязанью. Они передали музею в Мардакане в дар копию фото, на котором поэт изображён вместе с главным редактором газеты «Бакинский рабочий» Петром Чагиным. Снимок был сделан в 1924 году в Баку. Гости из России также передали мардаканским коллегам многотомник Есенина, в который включены все произведения поэта, созданные им в Азербайджане.

Мемориальный музей Сергея Есенина в Мардакане, являющийся филиалом Музея имени Низами Гянджеви НАН Азербайджанской Республики, был открыт 3 октября 1975 года. Его создание было приурочено к 80-летнему юбилею со дня рождения русского поэта. В том году памятная дата совпала с проведением Дней русской литературы в Азербайджане.

В программу Дней вошла также выставка «Мой край, задумчивый и нежный…», которая открылась в РЦНК в Баку. Здесь можно увидеть фото и картины, скульптуры и рисунки, документы и печатные издания, а также предметы быта из собрания музея-заповедника, расположенного на родине Сергея Есенина.

Напомним, в селе Константинове к 121-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина приурочено проведение Всероссийского поэтического праздника «Пой песню, поэт…». Его гостями и участниками стали более тысячи человек.

Метки:
русская литература, поэзия, Сергей Есенин, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева