EN
 / Главная / Все новости / V Конгресс РОПРЯЛ проходит в Казани

V Конгресс РОПРЯЛ проходит в Казани

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

Фото: © РИА Новости. Максим БогодвидВ среду, 5 октября, в столице Татарстана начал работу конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). В этом году его тема – «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Мероприятие, организованное при поддержке властей Республики Татарстан и фонда «Русский мир», проводится уже в пятый раз.

В числе почётных гостей – Президент Татарстана Рустам Минниханов. Поступили приветствия в адрес участников конгресса от заместителя руководителя Администрации Президента РФ Могомедсалама Магомедова, заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец. Встреча в Казани стала заметным событием для отечественных русистов. В столицу Татарстана приехало свыше пятисот представителей пятидесяти восьми российских регионов — педагоги средних и высших учебных заведений, учёные, представители федеральных и республиканских органов власти.

«Мы часто недооцениваем значение языка как фактора объединения России, а ведь язык – это уникальный индикатор, по которому мы можем судить о состоянии нации. Язык и национальное сознание неразрывно связаны, и процессы, происходящие в языке, прямо указывают на те изменения, которые происходят в сознании носителей языка», – сказала, открывая конгресс, президент РОПРЯЛ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.



Выступая в Казани, глава РОПРЯЛ отдельно остановилась на специфике преподавания русского языка как неродного. Она, в частности, подчеркнула эффективность культуроведческого подхода, когда познание культуры русского народа и овладение русским языком происходит в сопоставлении с другими культурами и языками. «Основным принципом обучения русскому языку в условиях поликультурной среды является постоянное обращение к культурному наследию русского и родного народов как сокровищнице духовных ценностей, к познанию двух культур в диалоге, к родному языку студентов», – отметила профессор Вербицкая.

Перед участниками конгресса также выступил глава Татарстана Рустам Минниханов. Он наградил Людмилу Вербицкую почётной государственной наградой Республики Татарстан – орденом «Дуслык».











В рамках конгресса 5–7 октября в столице Татарстана пройдут интенсивные дискуссии по широкому кругу вопросов, связанных с преподаванием русского языка и литературе в школе. Основными темами для обсуждения станут новые методики преподавания русского языка, специфика преподавания русского языка как неродного, а также его популяризация за рубежом. Также будут затронуты вопросы сохранения грамотности и культуры речи, мотивирования молодёжи к чтению, усиления позиций русского языка в системе довузовской и вузовской подготовки иностранных граждан и многие другие.

Полный текст выступления президента РОПРЯЛ Людмилы Вербицкой (Казань, 5 октября 2016), pdf

Метки:
РОПРЯЛ, конгресс, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева