EN
 / Главная / Все новости / Президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд, а не Марина Кальюранд

Президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд, а не Марина Кальюранд

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2016

В Таллине выбрали президента Эстонии, сообщает РИА «Новости». С третьей попытки депутатам местного парламента удалось набрать нужное число голосов, и теперь должность главы балтийской республики в первый раз займёт женщина. Президентом стала Керсти Кальюлайд. До этого она представляла Эстонию в Европейской счётной палате. 

Чтобы стать президентом, кандидату требовалось получить хотя бы две трети голосов парламентариев. Его должны были поддержать как минимум шестьдесят восемь депутатов из ста одного. Сегодня Кальюлайд отдал свой голос восемьдесят один депутат. Она была единственным кандидатом на пост главы государства.

В ходе голосования более полутора десятков бюллетеней опустили в урну пустыми, а ещё трёх депутатов не было на заседании.

Напомним, ранее в число наиболее популярных кандидатов на пост президента входила представительница русскоязычной диаспоры Марина Кальюранд, возглавлявшая МИД Эстонии.
Метки:
российские соотечественники, выборы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева