EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Польше обсудили положение русского языка и войну с памятниками

Соотечественники в Польше обсудили положение русского языка и войну с памятниками

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2016

Российские соотечественники провели всепольскую конференцию. В Варшаве собрались делегаты, представлявшие в общей сложности четырнадцать организаций, передаёт портал Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС). 

Участники съезда обсудили ряд тем, центральной из которых стали вопросы, связанные с популяризацией русского языка и культуры нашей страны на территории различных регионов Польши. Как отметил Артём Бологов, возглавляющий Союз организаций российских соотечественников, региональные власти проявляют доброжелательное отношение. «На уровне органов местного самоуправления деятельность в этом направлении идёт без проблем», — сказал Бологов. 

Особое место было уделено проблемам советских памятников. Руководство и националистические организации республики продолжают вести войну с памятниками советской эпохи. Одобряя выходки вандалов, которые уже не раз оскверняли мемориалы в разных концах страны, Институт национальной памяти Польши предложил демонтировать пятьсот памятников, установленных в знак благодарности воинам Красной армии. В ходе съезда российские соотечественники выразили готовность привлекать к этим вопросам внимание широкой общественности. Как сказано в итоговой резолюции, участники конференции считают необходимым активно противостоять попыткам переписывать историю, пятная подвиги советских воинов.

На съезд были приглашены также основатели организации «Курск», которая проводит большую работу по восстановлению памятников и могил советских солдат в Польше. В ближайших планах активистов — реконструкция трёх советских памятников, а также ремонт самого большого памятника в Польше — в Миколине. 

«Мы обязаны вместе бороться с существующими угрозами силой нашего единства, общим стремлением к сохранению русского языка и культуры», — отметили участники встречи.
Метки:
российские соотечественники, конференция, памятники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева