EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Выход Вашингтона из соглашений по Сирии развяжет руки террористам

МИД РФ: Выход Вашингтона из соглашений по Сирии развяжет руки террористам

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2016

Если Вашингтон откажется от договорённостей, которые были достигнуты по сирийскому урегулированию, то это сразу же даст возможность террористам и экстремистам максимально усилить свою деятельность, считает представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

По её мнению, отказ Соединённых Штатов выполнять условия соглашения или выход из них станут яркой демонстрацией того, что они льют воду на мельницу международного терроризма. Лучшего знака для участников экстремистских организаций просто нельзя придумать, добавила она, сообщает РИА «Новости».

Мария Захарова пояснила, что постоянно появляются обсуждения возможных сценариев, которые не исключают силового воздействия на Дамаск, то есть, по большом счёту, прямую агрессию. Она уверена, что реализация этого варианта приведёт к страшным, тектоническим сдвигам не только в Сирии, но и во всём регионе.

Напомним, российское внешнеполитическое ведомство опубликовало часть текста соглашений с Соединёнными Штатами по поводу Сирии. МИД РФ также обратился к США с призывом обнародовать все договорённости.

В течение нескольких последних месяцев стороны искали возможности мирного урегулирования конфликта. Главы государств договорились о действиях, способствующих достижению мира на земле Сирии. При этом Москва каждый раз указывала на то, что необходимо отделить отряды так называемой «умеренной» оппозиции от террористов, в отношении которых перемирие не действует. Несмотря на все заверения, руководство США уже более полугода не может выполнить взятых на себя обязательств по разделению оппозиционных сил и террористов.

Метки:
МИД РФ, США, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева