EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: Старший учитель мог бы заниматься наставничеством

Ольга Васильева: Старший учитель мог бы заниматься наставничеством

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2016

В обязанности старшего учителя могло бы войти наставничество, считает глава российского образовательного ведомства Ольга Васильева. По её мнению, он мог бы заниматься этим, а часовая нагрузка у него оставалась не слишком большой, сообщает РИА «Новости». Но при этом он помогал бы молодым педагогам, а получал зарплату как за полную ставку.

Но министр пояснила, что это, скорее всего, останется только мечтой, которую вряд ли получится реализовать на практике.

Ранее Ольга Васильева рассказывала, что сейчас обсуждается введение для учителя дифференцированной системы должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции. И всё это будет закреплено в профессиональном стандарте. Пока разговор идёт о трёх градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель. Внутри каждого деления обговариваются и скрупулезно обсуждаются те компетенции, которые к каждой из этих градаций можно применить.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Минобрнауки уже начало заниматься созданием системы карьерного роста учителей, которая должна стать отражением их статуса в школе. На сегодняшний день имеются различные предложения по введению новых должностей для школьных педагогов. Их предлагают называть старшими учителями, учителями-наставниками.

Метки:
Минобрнауки, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева