EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль впервые открывается в Ялте

Международный кинофестиваль впервые открывается в Ялте

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2016

Ялта впервые принимает международный кинофестиваль «Евразийский мост». Он открывается сегодня фильмом режиссёра Алексея Мизгиреёва «Дуэлянт», сообщает ТАСС.

Напомним, инициатором фестиваля стал мэтр российского кинематографа Никита Михалков. Он уверен, что мероприятие даст возможность для развития кино в Крыму и толчок к укреплению международных культурных связей.

Участниками смотра стали не только отечественные кинематографы, но и гости из бывших советских республик, а также Бельгии, Индии, Сербии, Южной Кореи и Китая.

В программу войдут показы художественных и документальных фильмов, премьеры и ретроспективы, творческие встречи со зрителями, мастер-классы, дискуссии и круглые столы по различным темам и презентации.

Имена победителей станут известны 5 октября. В рамках церемонии закрытия зрители и гости кинофорума увидят новую работу российского режиссёра Николая Хомерики «Ледокол».

Власти полуострова надеются, что фестиваль станет ежегодным и превратится в визитную карточку Крыма.

Ялта широко известна в кинематографическом мире. Более ста лет назад там снимался первый российский полнометражный фильм «Оборона Севастополя». Его премьера также прошла в Крыму, в Ливадийском дворце, на ней присутствовала семья последнего российского императора Николая II.
Метки:
российское кино, фестиваль, Евразийский мост, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева